Trinitapoli (FG) -Puglia
5a Edizione Sagra del Carciofo
26-28 novembre
Trani (BA) – Puglia
Sagra della cartellata e del dolce tipico natalizio
28 novembre – 17 dicembre
San Costantino Albanese (PZ) – Basilicata
Festival dei suoni e delle lingue di minoranza
27 novembre
Sirignano (AV) – Campania
Natale piccirillo
27-28 novembre
Controne (SA) – Campania
Sagra del Fagiolo bianco di Controne
26 novembre – 12 dicembre
Salerno (SA) – Campania
Christmas Market
26-28 novembre
Rimini (RN) – Emilia Romagna
CioccoRimini
21-28 novembre
Coriano (RN) – Emilia Romagna
24a Sagra delle olive e dei prodotti autunnali
24-28 novembre
Bologna (BO) – Emilia Romagna
Cioccoshow 2010 la magia del cioccolato
26-28 novembre
Forlì (FC) – Emilia Romagna
Natale in fiera
26-28 novembre
Maron di Brugnera (PN) – Friuli
Dal Campat…alla Piazza, Tradizioni e sapori a Maron
27-28 novembre
Artegna (UD) – Friuli
14a ed. Purcit in staiare
25-28 novembre
Fiumicino (RM) – Lazio
Fiera del Cioccolato a Parco Leonardo
27-28 novembre
Gallese (VT) – Lazio
Sagra dell’olio e del vino
28 novembre – 5 dicembre
Orte (VT) – Lazio
4a Edizione Orte In Cantina 2010
26-28 novembre
Imperia (IM) – Liguria
10a Edizione Olioliva – Festa dell’olio nuovo
28 novembre
Cervo (IM) – Liguria
Fiera di Santa Caterina
28 novembre
La Spezia (SP) – Liguria
5a Edizione La Fattoria in città
26-27 novembre
Suisio (BG) – Lombardia
L’Isola che non c’è – Festival delle birre artigianali natalizie
27 novembre
Calvatone (CR) – Lombardia
La purselada
27-28 novembre
Abbiategrasso (MI) – Lombardia
Respirando Val di Non
28 novembre
Gavirate (VA) – Lombardia
Scartozz e Scartuzzit
28 novembre
Cremona (CR) – Lombardia
Gran Bollito Cremonese in Piazza
26-28 novembre
Serra de’ Conti (AN) – Marche
Festa della Cicerchia
26-27 novembre
Envie (CN) – Piemonte
6a Edizione Rassegna Bagna Caöda in musica
28-29 novembre
Castelnuovo Don Bosco (AT) – Piemonte
Fiera del Tartufo
28 novembre
Montegrosso d’Asti (AT) – Piemonte
Fiera del tartufo
26-28 novembre
Casale Monferrato (AL) – Piemonte
Mercatino Regionale Francese
26-27 novembre
Palermo (PA) – Sicilia
11a Edizione Degustivina
28 novembre
Santa Lucia del Mela (ME) – Sicilia
3a Edizione Festival del Vino Mamertino DOC e dei prodotti di qualità
28 novembre
Suvereto (LI) – Toscana
Giostra degli Arcieri Storici e Duelli medievali
19-28 novembre
Castelnuovo Berardenga (SI) – Toscana
Festa di Sant’Andrea a Mastiano
20-28 novembre
Vicchio (FI) – Toscana
I sapori del Mugello
15-30 novembre
Sesto Fiorentino (FI) – Toscana
Festa dell’olio nuovo e dei sapori della Toscana
28 novembre
Rovereto (TN) – Trentino Alto Adige
Fiera di Santa Caterina
27-28 novembre
Giano dell’Umbria (PG) – Umbria
Festa della frasca 2010
19-28 novembre
Mezzane di Sotto (VR) – Veneto
Festa dell’olio extra vergine di oliva
21 novembre – 12 dicembre
Morgano (TV) – Veneto
Mercatino di Natale
27 novembre – 26 dicembre
Bassano del Grappa (VI) – Veneto
Mercatini Natalizi a Bassano del Grappa
Sagre passate…
da http://www.flickr.com/photos/summertomato/
21 novembre
Monteleone Sabino (RI) – Lazio
15a Edizione Sagra della Bruschetta
20-21 novembre
Capranica Prenestina (RM) – Lazio
30a Edizione Sagra della mosciarella
18-21 novembre
Fiumicino (RM) – Lazio
Il gusto ritrovato
20-21 novembre
Affile (RM) – Lazio
25a Edizione Sagra del Fallone con Erbi
20-21 novembre
Campoli Appennino (FR) – Lazio
26a Fiera mercato del Tartufo Bianco
20-21 novembre
San Vincenzo Superiore (AQ) – Abruzzo
8a edizione Frantoi aperti
20-21 novembre
San Vincenzo Vecchio (AQ) – Abruzzo
Sagra dell’olio
19-21 novembre
Lanciano (CH) – Abruzzo
Agroalimenta
20 novembre
Nocera Terinese (CZ) – Calabria
Di…vino, d’olio e dintorni. Antichi sapori con arte
17-18 novembre
Marano di Napoli (NA) – Campania
Laboratorio del gusto: Vino e …
20-21 novembre
Zibello (PR) – Emilia Romagna
November Porc 2010
21-28 novembre
Mondaino (RN) – Emilia Romagna
Fossa Tartufo e Cerere
20-21 novembre
Solarolo (RA) – Emilia Romagna
Sagra del sabadò
21 novembre
Terra del Sole (FC) – Emilia Romagna
La Fugarena
20-21 novembre
Morciano di Romagna (RN) – Emilia Romagna
La fiera dei golosi – Mostra mercato di prodotti alimentari tipici
13-21 novembre
Rovereto di Ostellato (FE) – Emilia Romagna
Zucca in festa
19-21 novembre
Faenza (RA) – Emilia Romagna
Enologica 2010 – Salone del vino e del prodotto tipico dell’Emilia Romagna
21 novembre
Modigliana (FC) – Emilia Romagna
Festa del Kiwi
17-21 novembre
Romans d’Isonzo (GO) – Friuli Venezia Giulia
177a Edizione Fiera di Santa Elisabetta
18-22 novembre
Tarvisio e Malborghetto (UD)- Friuli Venezia Giulia
Ein Prosit
13-21 novembre
Genova (GE) – Liguria
24a Mostra ‘Dall’A… alla ZUCCA’ –
Tutto sulle cucurbitacee
20 novembre
Senna Comasco (CO) – Lombardia
Merenda in fattoria
20 novembre
Corbetta (MI) – Lombardia
Festa della Nebbia
19-21 novembre
Cremona (CR) – Lombardia
Torrone e torroni
21 novembre
Daverio (VA) – Lombardia
Aspettando il Natale.. festa in allegria
19-21 novembre
Gonzaga (MN) – Lombardia
12a Edizione CHRISTMAS VILLAGE 2010
21 novembre
Cantiano (PU) – Marche
Il tartufo bianco in piazza
21-28 novembre
Pesaro (PU) – Marche
Aspettando Natale
20 novembre
Biella (BI) – Piemonte
Mercatino Aspettando il Natale
21 novembre
Bielmonte (BI) – Piemonte
Mercatino dell’usato dello sci
19-21 novembre
Gaglianico (BI) – Piemonte
Eco Life
19-21 novembre
Caresanablot (VC) – Piemonte
6a Edizione Salone del Biscotto piemontese
20-21 novembre
Sordevolo (BI) – Piemonte
Mercatino degli Angeli
20-21 novembre
Scopetta di scopa (VC) – Piemonte
Profumi di Natale
21 novembre
Cassano delle Murge (BA) – Puglia
Sagra del Fungo Cardoncello
19-21 novembre
Cagliari (CA) – Sardegna
European Jazz Expo
19-21 novembre
Gonnosfanadiga (CA) – Sardegna
24a Edizione Sagra delle Olive
20 novembre
Pisa (PI) – Toscana
Notte Bianca in Blu a Pisa
21 novembre
Montemurlo (PO) – Toscana
Il Trionfo dell’Olio, corteo storico e Palio delle Carriole
21 novembre
Luicciana (PO) Toscana
35a Edizione Sagra del castagnaccio in Antichi borghi Antichi sapori
20-21 novembre
Petricci (GR) – Toscana
7a Edizione Prodotti poveri per ricchi sapori
20-21 novembre
Montelaterone fraz Arcidosso (GR) – Toscana
9a Edizione Verdeoro
19-21 novembre
Bolzano (BZ) – Trentino Alto Adige
Biolife 2010 – 7a fiera dell’eccellenza biologica regionale
20-21 novembre
Gualdo Cattaneo (PG) – Umbria
Sapere di pane Sapore di Olio – Bianco & Verde tra i Castelli
18-21 novembre
Orvieto (TR) – Umbria
OFF – Orvieto Food Festival
19-21 novembre
Norcia (PG) – Umbria
2a Edizione Autunno del Gusto
20-21 novembre
Montecchio Maggiore (VI) – Veneto
Festival del Durello
20-21 novembre
Castelfranco Veneto (TV) – Veneto
Il Cioccolato Artigianale ritorna a Castelfranco Veneto
6-21 novembre
Visnà di Vazzola (TV) – Veneto
Colori D’Autunno – Grappa, Passito e Vino Novello
20-21 novembre
Montagnana (PD) – Veneto
Castagne, Vino e altri Sapori d’Autunno
19-21 novembre
Stra (VE) – Veneto
9a Edizione Scacco al Re di Cioccolato
13-14 novembre
31 ottobre
29 ottobre – 1 novembre
18 ottobre – 19 novembre
Sagra della Castagna
2a Edizione Livorno Food – Festival del Gusto
Festa delle Castagne e scartozzada cor vin novo23 ottobre – 1 novembre
Corciano (PG) – Umbria
23-24 ottobre
Giffoni Valle Piana (SA) – Campania
Fiera Fredda
Bondeno (FE) – Emilia Romagna
Sagra della Porchetta e dei prodotti derivati dal Suino Mora Romagnola
Venzone (UD) – Friuli Venezia Giulia
24-31 ottobre
23-24 ottobre
Grande Castagnata
Pergola (PU) – Marche
Urbania (PU) – Marche
Urbania (PU) – Marche
Ostra (AN) – Marche
Fornelli (IS) – Molise
Festa dei Ceci e Castagnata
Festa dei Ceci e Castagnata
23 ottobre
Sagra du Minghiaridd – degustazione di pasta fresca
Autunno in Barbagia
Castelbuono (PA) – Sicilia
16-18 ottobre
Casatenovo (LC) – Lombardia
5a Sagra del maiale 2010 17 ottobre
Cuirone di Vergiate (VA) – Lombardia
Sagra dell’Uva e del Vino 16-17 ottobre
Cagno (CO) – Lombardia
7a Edizione della sagra della patata e dei Prodotti d’Autunno
7-17 ottobre
Fornasotto di Pontirolo nuovo (BG) – Lombardia
7a FestInForna
17 ottobre
Tedeschi di Leini (TO) – Piemonte
Castagnata
17-18 ottobre
Calliano (AT) – Piemonte
Paglio ragliante
17 ottobre
Gassino Torinese (TO) – Piemonte
Cioccolato & Grissini
17 ottobre
Carignano (TO) – Piemonte
Festa d’Autunno
Monteflavio (RM) – Lazio
12a Sagra della polenta e delle braciolette di castrato
9-10 ottobre
Civitella San Paolo (RM) – Lazio
Festa Medievale La Barcana
8-10 ottobre
Roma (RM) – Lazio
Le Giornate Sarde
18 settembre – 10 ottobre
Ciampino (RM) – Lazio
Oktoberfest Ciampino come Monaco
10 ottobre
Norma (LT) – Lazio
3a Edizione Chocoday – Festa del cioccolato
9-17 ottobre
Bellegra (RM) – Lazio
Sagra delle tacchie ai funghi porcini
9-10 ottobre
L’Aquila (AQ) Abruzzo
Anteprima Eurochocolate
8-10 ottobre
Villa Santa Maria (CH) – Abruzzo
Rassegna dei cuochi
3-10 ottobre
Lanciano (CH) – Abruzzo
La Fisarmonica nel mondo
7-11 ottobre
Bucchianico (CH) – Abruzzo
Oktober Fest Bucchianichese
9-17 ottobre
Giavera del Montello (TV) – Veneto
Sagra dei Spinei
10 ottobre
Roccanova (PZ) – Basilicata
La Vendemmia a Roccanova
9 ottobre
Arpaise (BN) – Campania
16a Sagra della Castagna
9 ottobre
Sorrento (NA) – Campania
Sagra del Pesce Azzurro
9-10 ottobre
Striano (NA) – Campania
9a Sagra della Noce e della Nocciola
8-10 ottobre
Scisciano (NA) – Campania
15a Sagra della Noce
10 ottobre
Fragneto Monforte (BN) – Campania
24a Raduno internazionale di mongolfiere
9-17 ottobre
Roccamonfina (CE) – Campania
34a Sagra della Castagna
10 ottobre
Fontanegli (GE) – Liguria
9a Sagra della Castagna
8-10 ottobre
Lavagna (GE) – Liguria
Pesto e dintorni
10 ottobre
Fraz. Conio di Borgomaro (IM) – Liguria
Festa dei Caruggi
10 ottobre
Vallecrosia (IM) – Liguria
Festa della Zucca
9 ottobre
Bollate (MI) – Lombardia
Oktober Peace – Festa della Birra
9-10 ottobre
Premana (LC) – Lombardia
6a edizione Premana rivive l’antico
10 ottobre
Carugo (CO) – Lombardia
Ottobre Carughese
9-10 ottobre
Cesate (MI) – Lombardia
4a Edizione Grande Festa d’Autunno Irlandese
10 ottobre
Volongo (CR) – Lombardia
Fiera di Ottobre 2010
7-17 ottobre
Fornasotto di Pontirolo Nuovo (BG) – Lombardia
7a Edizione FestInForna
9 ottobre
Locorotondo (BA) – Puglia
Pigiatura dell’uva
8-10 ottobre
Sannicandro di Bari (BA) – Puglia
24a Edizione Sagra delle Olive
8-10 ottobre
Belforte all’Isauro (PU) – Marche
Mostra mercato del Miele e dei prodotti autunnali
9-10 ottobre
Gradara (PU) – Marche
Gradara in gioco
Auditore Casinina (PU) – Marche
I giorni del Baccanale
8-10 ottobre
Urbino (PU) – Marche
Urbino terra di biodiversità – Voglie d’Autunno
10-24 ottobre
Pergola (PU) – Marche
15a Fiera del Tartufo
9-31 ottobre
Sant’Angelo in Vado (PU) – Marche
47a Mostra Nazionale del Tartufo Bianco
Pregiato delle Marche
9 ottobre
Monteroduni (IS) – Molise
Festa della Castagna
10 ottobre
Salussola Arro (BI) – Piemonte
7a Edizione Festa del nuovo raccolto
10 ottobre
Mattie (TO) – Piemonte
Giornata di promozione del frutto tipico
‘Il marrone di Mattie’
10 ottobre
Prato Sesia (NO) – Piemonte
Sagra della Castagna
8-10 ottobre
Bologna (BO) – Emilia Romagna
Borgofest – Festa della Birra Borgo Panigal
10 ottobre
Antey-Saint-André (AO)- Valle d’Aosta
Mele Vallée
6-10 ottobre
Donnas (AO) – Valle d’Aosta
38a Sagra della Castagna
10 ottobre
Bard (AO) – Valle d’Aosta
Marché au Fort
11-12 ottobre
Scalea (CS) – Calabria
Campionato Del Mondo di Pizza Piccante
08-10 ottobre
Castelrotto (BZ) – Trentino Alto Adige
Festa dei Kastelruther Spatzen
10 ottobre
San Miniato, Balconevisi (PI) – Toscana
28a Edizione Palio del Papero
10 ottobre
Pontedera (PI)
Festa del Pane
8-10 ottobre
Militello in Val di Catania (CT) – Sicilia
20a Sagra della Mostarda e del Ficodindia
9-10 ottobre
Pedagaggi, Fraz. Di Carlentini (SR) – Sicilia
18a Sagra della Mostarda a Pedagaggi
8-10 ottobre
San Cono (CT) – Sicilia
26a Edizione Festival del ficodindia
9-10 ottobre
Assoro (EN) – Sicilia
2a Sagra de Sfingi di Pani
10-11 ottobre
Messina (ME) – Sicilia
De Vini Natura – Festival dei vini DOC e IGT
e dei prodotti gastronomici messinesi
8-10 ottobre
Meana Sardo (NU) – Sardegna
Autunno in Barbagia a Meana Sardo
8-10 ottobre
Ollolai – Gavoi (NU) – Sardegna
Autunno in Barbagia a Ollolai-Gavoi
9-10 ottobre
Pozzuoli (NA) – Campania
Sagra del Baccalà
2-3 ottobre
Mugnano del Cardinale (AV) – Campania
22a Edizione Sagra del Maiale
2-3 ottobre
Baiano (AV) – Campania
13a Edizione Festa dei Prodotti Tipici
2-3 ottobre
Moiano (BN) – Campania
Sagra del coniglio e prodotti locali
1-3 ottobre
Santa Maddalena, Val di Funes (BZ) – Trentino Alto Adige
Festa dello Speck
1-3 ottobre
Bressanone (BZ) – Trentino Alto Adige
Mercato del pane e dello strudel dell’Alto Adige
2 ottobre
Rovereto (TN) – Trentino Alto Adige
Naturalmente Bio!
29 settembre – 3 ottobre
Melfi (PZ) – Basilicata
3a Edizione La notte del brigante
2 ottobre
Valgrisenche (AO) – Valle d’Aosta
Feisa de la desarpa
2-3 ottobre
Cogne (AO) – Valle d’Aosta
4a Edizione Devétéya é Féra de Cogne
3 ottobre
Gressan (AO) – Valle d’Aosta
28a Edizione Fëta di pomme
1-3 ottobre
Donnas (AO) – Valle d’Aosta
54a Edizione Sagra dell’uva
2-3 ottobre
La Magdeleine (AO) – Valle d’Aosta
Du blé au pain – Un cammino nella storia
3 ottobre
Castell’Arquato (PC) – Emilia Romagna
Festa delle Castagne
2-3 ottobre
Terra del Sole (FC) – Emilia Romagna
Tempus Belli
3 ottobre
San Martino in Rio (RE) – Emilia Romagna
Pigiatura in Piasa
2-10 ottobre
Comacchio (FE) – Emilia Romagna
12a Sagra dell’Anguilla
3 ottobre
San Marcello Pistoiese, Maresca (PT) – Toscana
Legno Ingegno
2-3 ottobre
Poggibonsi (SI) – Toscana
Il Pigio
1-3 ottobre
Podenzana (MS) – Toscana
Sagra valtellinese
2-10 ottobre
San Donnino, Campi Bisenzio (FI) – Toscana
3a Sagra del Fritto
30 settembre – 3 ottobre
Sacile (PN) – Friuli Venezia Giulia
Profumi e Sapori nel Giardino della Serenissima
e nei suoi borghi storici
2-3; 9-10 ottobre
Montenars (UD) – Friuli Venezia Giulia
26a Festa delle Castagne
2 ottobre
Affile (RM) – Lazio
Ciao Estate – Festa dell’Allegria
3 ottobre
Poggio Bustone (RI) – Lazio
60a Sagra della porchetta
1-3 ottobre
Roma (RM) – Lazio
Conoscere la Ciociaria, sapori e storia
2-3 ottobre
Vasanello (VT) – Lazio
5a Edizione Le vie del gusto
2-3 ottobre
Sestu, Loc. San Gemiliano (CA) – Sardegna
Festival delle Pro Loco.
7° Raduno regionale enogastronomico delle sagre paesane
3 ottobre
Decimoputzu (CA) – Sardegna
Beni benius
2-3 ottobre
Ascoli Satriano (FG) – Puglia
7a Edizione Sagra della Porchetta
25 settembre – 3 ottobre
Grottaglie (TA) – Puglia
9a Edizione Grottaglie in Fiera
1-3 ottobre
Cilavegna (PV) – Lombardia
3a Edizione Festa del Fungo Chiodino
2-3 ottobre
Olginate (LC) – Lombardia
Autunno Celtico
1-3 ottobre
Casatenovo (LC) – Lombardia
Un Marengo d’Oro per la zucca più grossa
2-3; 9-10 ottobre
Albavilla (CO) – Lombardia
Festa dei Crotti
1-3 ottobre
Piozzo (CN) – Piemonte
17a Edizione Sagra della Zucca
3 ottobre
Pontecurone (AL) – Piemonte
3a Edizione Autunniamo
3 ottobre
Collegno (TO) – Piemonte
VIALE…ggiando d’autunno
3 ottobre
Migiandone Ornavasso (VB) – Piemonte
5a Sagra del Cinghiale
2-3 ottobre
Quiliano (SV) – Liguria
Castagnata autunnale
23 settembre – 3 ottobre
San Sisto di Piandimeleto (PU) – Marche
43a Mostra micologica Regionale
Festa del Fungo di San Sisto
Cento (FE) – Emilia Romagna
Mortadella In Festival
25-26 settembre
Tornareccio (CH) – Abruzzo
Tornareccio Regina di Miele
24-28 settembre
Nervesa della Battaglia (TV) – Veneto
Sagra di S. Girolamo – 32a Festa dei Funghi
25 settembre
Valtournenche (AO) Valle d’Aosta
La desarpa di Votornen
22-26 settembre
Chambave (AO) – Valle d’Aosta
51a Edizione Festa dell’Uva
27-28 settembre
Scalea (CS) – Calabria
Campionato Nazionale Pizzaioli d’Italia
25-26 settembre
Castelcivita (SA) – Campania
20a Edizione della sagra del fungo porcino
25-26 settembre
Sirignano (AV) – Campania
4a Sagra della Cotoletta Sirignanese
25-26 settembre
Marzano Appio (CE) – Campania
17a Sagra della Castagna primitiva
25-26 settembre
Acerno (SA) – Campania
12a Festa della Montagna
2-30 settembre
Salerno (SA) – Campania
ArechInVita – Eventi al Castello
16 settembre – 3 ottobre
Cusano Mutri (BN) – Campania
32a Sagra dei funghi
24-26 settembre
Altopiano di Brentonico (TN) – Trentino
Sapori d’autunno
11-26 settembre
Rufina (FI) – Toscana
Sagra del Cacciucco
23-26 settembre
Chiusi (SI) – Toscana
28a Edizione Festa dell’uva e del vino
24-26 settembre
Quattro Strade di Bientina (PI) – Toscana
Sagra della Braciata e del Vin Bono
18-26 settembre
Buti (PI) – Toscana
Sagra d’Ugni Cosa Fritta
23-27 settembre
Montepulciano Stazione (SI) – Toscana
6a Festa BiancoRossa – Sagra dell’ocio
21-26 settembre
San Vito lo Capo (TP) – Sicilia
13a Edizione Cous Cous Fest
25-26 settembre
Butera (CL) – Sicilia
Butera a Tavola
25-26 settembre
Carlentini (SR) – Sicilia
14a Sagra dei Sapori Antichi Carlentinesi
16-25 settembre
Rieti (RI) – Lazio
Oktoberfest Rieti 2010
25 settembre
Vallepietra (RM) – Lazio
Sagra della Petacchia (Patata)
23-26 settembre
Lanuvio (RM) – Lazio
Palio nazionale delle botti
25-26 settembre
Gallese (VT) – Lazio
4a Sagra della salsiccia e della pastarella di magro
25 settembre
Monopoli (BA) – Puglia
Sagra della porchetta e fichi d’india
25 settembre – 3 ottobre
Grottaglie (TA) – Puglia
Grottaglie in Fiera
26 settembre – 3 ottobre
Latiano (BR) – Puglia
Sagra ti li stracchioddi e fiera
23-26 settembre
Lazzate (MI) – Lombardia
7a Sagra della patata
25-26 settembre
Motta Visconti (MI) – Lombardia
Sagra del Fungo Porcino
25-26 settembre
Cantù (CO) – Lombardia
Festa della Patatina .. Il ritorno
25 settembre
Piossasco (TO) – Piemonte
Pizza in Centro
26 settembre
Ingria – Valle Soana (TO) – Piemonte
Sagra della polenta di Ingria
24-26 settembre
Marentino (TO) – Piemonte
15a Fiera del Miele –
Mostra Mercato Prodotti agroalimentari e artigianato locale
25-26 settembre
Villastellone (TO) – Piemonte
Artinfiore
24-26 settembre
Casalgrasso (CN) – Piemonte
5a Sagra dei tajarin
24-26 settembre
Candelo (BI) – Piemonte
17a Edizione Vinincontro al Ricetto e Notturno di-Vino
24-26 settembre
Montefelcino (PU) – Marche
4a Edizione Festa dell’Uva
16-26 settembre
Potenza Picena (MC) – Marche
50a Edizione Palio del Grappolo d’Oro
Sagre passate…
Castelfranco in Miscano (BN) – Campania
1 settembre
Festa del forcone da fieno1-30 settembre
Isera (TN) – Trentino Alto Adige
La vigna eccellente
18-25 settembre
Chiusa (BZ) – Trentino Alto Adige
Törggelen nei vicoli di Chiusa
Sagra dello Zibibbo 18 settembre
Montacuto (AL) – Piemonte
Cena con tartufi neri del territorio
17-19 settembre
Prato Sesia (NO) – Piemonte
Sagra del Formaggio e del Vino dop
18 settembre
Cocconato (AT) – Piemonte
Fiera Medievale
19 settembre
12a Sagra Nazionale del gorgonzola 17-19 settembre
Lamon (BL) – Veneto
A tavola nel feltrino: il Fagiolo
10-21 settembre
Conetta di Cona (VE) – Veneto
Fiera di S. Matteo, specialità Paella, Baccalà, Trippa
9-22 settembre
Villa d’Adige (RO) – Veneto
27° Festa Regionale della polenta
18 settembre
Sarre (AO) – Valle d’Aosta
2a Sagra della Carbonada au prie de chesallet
18-19 settembre
Valpelline (AO) – Valle d’Aosta
Fea de Vapeleunna
17-19 settembre
Montefalco (PG) – Umbria
Enologica31
10-12 settembre
Forni di Sopra (UD) – Friuli
Gualtieri fraz. Santa Vittoria (RE) – Emilia Romagna
Sant’Agostino (FE) – Emilia Romagna
Arnara (FR) – Lazio
Colle di Fuori, Rocca Priora (RM)- Lazio
Cervaro (FR) – Lazio
Casoni di Santo Stefano d’Aveto (GE) – Liguria
Codevilla (PV) – Lombardia
Mantegazza di Vanzago (MI) – Lombardia
Bema (SO) – Lombardia
Gottolengo (BS) – Lombardia
e dei sapori della provincia di Brescia
Trescore Balneario (BG) – Lombardia
Chiavenna (SO) – Lombardia
Mede (PV) – Lombardia
Castello d’Agogna (PV) – Lombardia
Villagrande di Montecopiolo (PU) – Marche
San Biagio Mondovì (CN) Piemonte
Asti (AT) – Piemonte
Vercelli (VC) – Piemonte
Ficarazzi (CT) – Sicilia
9a Sagra dell’Arancino 9–12 settembre
Santa Brigida, Frazione di Pontassieve (FI) – Toscana
Sagra del Crostino
Quattro Strade di Bientina, Parco delle Sughere (PI) – Toscana
Fiesole (FI) – Toscana
Loc. S. Ilario, Lastra a Signa (FI) – Toscana
Dieci Giorni per il Frutteto Amatoriale
Rufina (FI) – Toscana
Vipiteno (BZ) – Trentino Alto Adige
Porto Viro (RO) – Veneto
Molina di Malo (VI) – Veneto
Zenson di Piave (TV) – Veneto
Conetta di Cona (VE) – Veneto
Villa d’Adige (RO) – Veneto
foto di SaporeVero tratta da http://www.flickr.com/photos/saporevero |
Arbus (VS) – Sardegna
– 5a Festa dell’emigrato e sagra della vitella – 20 agosto – 22 agosto
Sulmona (AQ) – Abruzzo
– Sagra della Birra e della Zampanella –
21 agosto – 22 agosto
Quadri (CH) – Abruzzo
– 9a Mostra mercato del tartufo – 21 agosto
Fasano, Contrada Cocolicchio (BR) – Puglia
– 2a Sagra delle fave con contorni e fritelle –
21 agosto
San Liberato di Cantalice (RI) – Lazio
– 7a Sagra delle fregnacce alla sanliberatese –
20 agosto – 21 agosto
Affile (RM) – Lazio
– Festa della Pizza –
21 agosto
Vivaro Romano (RM) – Lazio
– 27a Sagra del fagiolo Cioncone –
20 agosto – 22 agosto
San Felice Circeo (LT) – Lazio
– La festa dei sapori –
19 agosto – 22 agosto
Loc. Le Macchie, Arcidosso (GR) – Toscana
– 4a Sagra della Patata Macchiaiola –
19 agosto – 22 agosto
Orentano (PI) – Toscana
– Festa del Bignè e sfilata del mega dolcione raffigurante
la Cattedrale di Notre Dame de Paris –
20 agosto – 29 agosto
Borgo San Lorenzo, Mugello (FI) – Toscana
– 32a Sagra del cinghiale –
20 agosto – 22 agosto
Riposto (CT) – Sicilia
– 11a Festa del pesce azzurro –
19 agosto – 24 agosto
San Benedetto del Tronto (AP) – Marche
– Festival della cozza nostrana
e degustazione ostrica selvaggia dell’Adriatrico –
– 8a edizione de U Strittul ru Zafaran –7 agosto – 8 agosto
Frigento (AV) – Campania
– Pizzilli e tammorre 2010 –
6 agosto – 7 agosto
Pietradefusi (AV) – Campania
– 39a Sagra del Fusillo e della Braciola Pietrafusana –
5 agosto – 8 agosto
Taurano (AV) – Campania
– 16a Sagra dello gnocco –
5 agosto – 8 agosto
Acquamorta, Monte di Procida (NA) – Campania
– 22a Sagra del mare Flegrea –
5 agosto – 8 agosto
San Michele di Pratola Serra (AV) – Campania
– Festa del Re Porcino –
7 agosto – 8 agosto
Sorbo Serpico (AV) – Campania
– 33a Sagra della Coccetella –
3 agosto – 8 agosto
Santa Maria di Castellabate (SA) – Campania
– Castellabate Pizza Festival –
8 agosto
Guadagnolo (RM) – Lazio
– Sagra dei ciammaruchigli –
7 agosto – 8 agosto
Campoli Appennino (FR) – Lazio
– 24a Festa del Tartufo nero estivo –
7 agosto – 8 agosto
Monteleone Sabino (RI) – Lazio
– Sagra delle Fettuccine alla Trebulana –6 agosto – 8 agosto
Passo Corese (RI) – Lazio
– 6a Sagra Pizza Fritta e Arrosticini –
8 agosto
Gorreto (GE) – Liguria
– 2a Raviolata –
7 agosto – 8 agosto
Bardineto (SV) – Liguria
– 9a Sagra del raviolo –
8 agosto
San Ginesio (MC) – Marche
– 13a Sagra del Gambero di Fiume –
7 agosto – 8 agosto
Monte Grimano Terme (PU) – Marche
– La buona carne del Montefeltro –
6 agosto – 9 agosto
Campofilone (AP) – Marche
– 47a Sagra dei maccheroncini di campofilone –
5 agosto – 8 agosto
Fabriano (AN) Marche
– 27a Sagra della Lumaca –
1 agosto – 7 agosto
Galatro (RC) – Calabria
– Sagra della melanzana –
3 agosto – 8 agosto
Beroide di Spoleto (PG) – Umbria
– 23a Sagra dell’anguilla e del gambero da fiume –
31 luglio – 8 agosto
Panicarola (PG) – Umbria
– Sagra del Cinghiale –
29 luglio – 8 agosto
Porano (TR) – Umbria
– Sagra della pecora –
31 luglio – 8 agosto
– Sagra dei fagioli con le cotiche –
http://www.flickr.com/photos/imaginepaolo/
– Sagra della coda alla vaccinara –